Конспект нод по математике в детском саду в старшей группе на тему: состав числа из единиц

Конспект нод по фэмп в подготовительной группе. тема: число и цифра 4

«Число 4. Цифра 4»

Цель:закрепление числа и цифры 4.Задачи.1. Закрепить образование и состав числа 4, цифру 4.2. Закрепить умение соотносить цифру 4 с количеством предметов, обозначать число 4 цифрой.3. Развивать логическое мышление..4. Развивать математическую речь, умение работать самостоятельно.5. Воспитывать умение слушать других детей, формировать положительную мотивацию к учению.Материалы к занятию.Демонстрационный – изображения: груша, клубника, карточки с цифрами 1, 2, 3,4 Раздаточный — геометрические фигуры, цветные фишки, дни недели, тетради «Учимся считать», простые и цветные карандаши.Оборудование: ноутбук, интерактивная доска, проектор.Методы обучения:словесный, наглядный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.Формы работы:индивидуальная, фронтальная.Тип занятия: закреплениеизученного материала. Ход занятия1. Организационный момент. Эмоциональный настрой (Слайд 1) — Прозвенел для всех звонок, начинаем мы урок: Поудобнее садитесь. Не шумите, не вертитесь. Все внимательно считайте. А спрошу вас — отвечайте. Вам условие понятно? Это слышать мне приятно. Математика нас ждет, Начинаем устный счет. — Кто активно будет работать на уроке, тот получит весёлую звёздочку. 2. Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.1) Устный счет- Давайте хоромпосчитаем все вместе от 0 до 4, от 4 до 0.2) Игра “Покажи число”. ( слайд 2, 3, 4, 5)(дети работают с цифрами)- Какое число находится между числом 1 и 3? 2- Какое число следует за числом 3? 4- Какое число находится перед числом 2? 1 Молодцы! 3) Поставь цифры к домикам. — Ребята, а какое сейчас идет время года? Осень —  Вот подул осенний ветер и сдул номера домиков. Нужно их восстановить по порядку (Слайд 6, 7) — Посчитаем полученный ряд чисел ( 1, 2, 3, 4)

Назовём домики по порядку ( какой? 1-ый, 2-ой, 3-ий, 4-ый) 4.)Упражнение на внимание: показ карточек: «Какой фигуры не хватает?» (Слайд 13) Сейчас, ребята, вы должны быть особенно внимательны. — Какой фигуры не хватает? (Слайды 9,10,11) Учащиеся показывают пропущенные геометрические фигуры

 3. Сообщение темы и целей урока— Сегодня на уроке мы повторяем знакомое нам число и цифру.Догадайтесь сами.(Проблемная ситуация)Лапок у кошки сколько?Ножек у стула сколько?О какой цифре я говорю? (Четыре)- Правильно, это число и цифра 4.4. Работа по теме урока. Закрепление числа 4.Работа со счетным материалом.Образование числа 4математические задачки (слайд 12-18)Работа со счетным материалома) Сколько груш собрал Павлуша? (4) Сколько ягод собрала Маша? (3)- Сравните, чего больше: количество груш или количество ягод?- Как сделать поровну? (Надо добавить ещё одну ягоду.)Практическая работаб) На столах у детей цветные фишки, каждый работает с раздаточным материалом. Один ребенок работает у доски.- Положите 3 кружка желтого цвета. Добавьте 1 кружок красного цвета. Сколько всего стало фигур?- Как получили 4? (3+1)- А что получится, если к одному кружку красного цвета добавить 3 кружка желтого цвета? (Тоже 4: 1+3)- Когда переставляются части, результат не изменяется.- Как по-другому можно получить число 4? (2+2)

5. Физминутка (Слайд 19-22) — Сколько точек будет в круге столько раз поднимем руки … (Слайд 20) — И присядем столько раз, сколько бабочек у нас … (Слайд 21) — И нагнемся столько раз. Сколько ёлочек у нас … (Слайд 22) — А сейчас тихо-тихо сядут девочки… А мальчики ещё тише. 6. Закрепляем цифру 4. ( Слайд 24, 25)— Число четыре записывают каким знаком? — цифрой 4.- На что похожа эта цифра? Демонстрация работ детей— Прописываем цифру в воздухе. Физминутка для пальчиков «Семья»Работа в тетради «Учимся считать» — письмо цифры 4.

7. Состав числа 4 . Игра «Назови соседа» (Слайд 26)

8. Закрепление представлений о числе и цифре 4. Древние люди считали четверку символом устойчивости и прочности. Ведь они связывали ее с квадратом, четыре стороны которого означают четыре стороны света: юг, запад, север, восток. -Теперь назовите четыре времени года. ( Весна, лето, осень, зима.) А ещё четыре стихии в древности считались основными: огонь, земля, вода, воздух.

9. “Мыслительная минутка” (Слайд 27) Подвижная игра «Займи своё место» – Назовите части суток. Сколько их? 4. Детям выдаются таблички с названием частей суток, и предлагается «занять своё место». — Проверка (Слайд 36). Сначала утро, день, вечер, ночь

Условия для запоминания и обучения

Педагог создает непринужденную и веселую атмосферу, в которой каждый ученик чувствует себя легко и готов учиться и узнавать новое.

Не стоит заставлять дошкольника, повышать на него голос или проводить долгие занятия. Рекомендуется заниматься по 20-25 минут, затем делать паузу — проводить зарядку для глаз и пальцев. Необязательно играть в подвижные игры — почитайте стишки, сделайте пальчиковую гимнастику.

Такие упражнения полезны, ведь дошкольники, а тем более маленькие дети быстро устают. Выполнили упражнения в прописях или написали ряд букв — поднимите детей и сделайте разминку. Например, хорошо использовать такой стишок: «Мы писали, мы писали, наши пальчики устали, мы немного отдохнем и опять писать начнем».
Для запоминания хорошо помогают музыкальные и логоритмические упражнения. Можно не только провести урок для детей в игровой форме, но и использовать песни, танцы и детские музыкальные инструменты.

Стихотворения-считалки для обучения счету

Раз, два, три, четыре, пять — Всё могу я сосчитать: И салазки на горе, И коляски во дворе, И девчонок, и мальчишек, Их сестрёнок, и братишек, И прилавки в гастрономе, И окошки в нашем доме.

Раз, два, три, четыре, пять — Всё могу я сосчитать, Кроме звёзд и мотыльков, Кроме трав и облаков, Кроме скачущих дождинок И весенних звонких льдинок…

Мне считать их неохота: Сбиться я могу со счёта! (М. Пляцковский)

Ослика мама учила считать: «Хвостик — один, начинай повторять». Ослик упрямо кивал головой: «Что ты считаешь? Ведь, хвостик-то — мой!».

«Твой-то он — твой, но, ведь, он же, один!» «Хвостик — один», — соглашается сын. «Ну, наконец-то! А сколько ушей? Ну, не упрямься, считай поскорей!».

Ослик считает: «Вот ухо одно, Вот и второе: два уха! Смешно!». «Что ж тут смешного? Теперь посмотри: Хвост плюс два уха получится три!».

«Сколько же ног? Сосчитать помоги! Только передних одних две ноги!». «С задними быстро двумя их сложи, Сколько получится? Ну-ка, скажи!».

Ослик задумался: «Сколько же ног?» «Медленно что-то считаешь сынок! К двум своим ножкам прибавь ещё две!». “Будет четыре«,- ей ослик в ответ.

«Дальше, сынок, продолжаем считать: Ножки плюс хвостик получится…?» «Пять!». «Если же с ушками ножки сложить, Сколько получится, ослик? Скажи!».

«Ножки и ушки легко перечесть: Два плюс четыре получится шесть!». Стала тут ослика мама хвалить: «С хвостиком всё это можешь сложить?».

«Ослик, немного осталось совсем: Складывай всё! И получится…?» «Семь!». «Ослик, ну что, ж, ты упёрся опять?». «Мама, мне нечего больше считать!».

«Ноги посчитаны, уши и хвост. Что там осталось?» «Прибавь ещё нос!». «Сколько получится с носом, сынок?» «Восемь! Уж я сосчитал всё, что мог!»

«Всё ли? А глазки? Их тоже, ведь, два! И, несомненно, одна голова!». «Голову с ножками если сложить, Глазки и ушки ещё приложить,

«Девять получится!». «Верно сынок! Ты с арифметикой справится смог! Ослик, чтоб дальше нам в счёте пойти, Надо добраться нам до десяти.

«Так, продолжаем: два уха и нос, Ножки четыре, два глаза и хвост, Всё это вместе сложи, наконец!» «Десять получится!». «Вот молодец!».

«Ослик, как видишь, задачка проста. В следующий раз досчитаем до ста! (А. Гольцева)

По опушке шла лисичка: Раз — в корзинке земляничка, Два — как небо голубика, Три — румяная брусника, А четыре — вот морошка, Пять — смородины немножко, Шесть — как бусинка калина, Семь — как солнышко рябина, Восемь — в лапке ежевика, Девять — синяя черника, Десять — сочная малина. Вот и полная корзина!

Раз — рука, два — рука — Лепим мы снеговика! Три — четыре, три — четыре, Нарисуем рот пошире! Пять — найдём морковь для носа, Угольки найдём для глаз. Шесть — наденем шляпу косо. Пусть смеётся он у нас. Семь и восемь, семь и восемь — Мы сплясать его попросим. Девять, десять — снеговик Через голову — кувырк! Ну и цирк!

Учим состав числа до десяти

Перед тем как научить ребенка составу числа до 10, нужно убедиться, что ребенок:

  • считает до 10 в прямом и обратном порядке;
  • составляет числа по единицам (два это 1 плюс 1).

Объяснять состав чисел нужно постепенно. Обучение делится на логичные блоки. Начинать нужно с цифр 2 и 3. всевозможных их взаимоотношений и комбинаций. Только потом приступать к четверкам — шестеркам, семеркам — девяткам, десятке.

Арифметические домика подскажут как выучить состав числа до 10 быстро. Также они развивают навык устного счета.

Пример арифметических домиков

Числовые домики представляют собой здания в разное количество этажей с окнами в два ряда. Высота домика зависит от цифры, к которой подбираются всевозможные комбинации.

Важно! Найти домики чисел можно в любом учебнике по математике для дошкольников. Также их можно сделать самостоятельно

На детский стол ложится пустой шаблон домика. На его крыше размещается нужное число. Например, число 6 цифра 6 (занятие для дошкольников). Ребенку объясняются правила: на каждом этаже живет столько жителей сколько написано на крыше. Оговаривается дополнительное условие: на первом этаже в одной квартире живет один человек. Сколько живет в другой квартире?

Когда ребенку будет понятен алгоритм задания, можно «заселить» все этажи домика. Так, со временем малыш выучит все существующие комбинации чисел.

После изучения состава чисел до 10 можно приступать к устному счету.

Важно! Начинать обучать составу числа нужно с самых простых упражнений, результат которых не выходит за рамки десяти. Например, такие задачи — 6+1=7, 5+2=7, 10-4=6

Уроки по устному счету должны быть короткими: по 3-4 примера за один раз.

Детское образование — это будущее детей и их родителей. Благодаря правильным и веселым занятиям, ребенок легко научится счету и составу числа. А каждая минута, проведенная с ребенком правильно, будет полезной и не скучной!

Ход занятия:

1. Орг. Момент:

Игра: «Будь внимательным»

— Поднимите вверх левую руку.

— Вытяните вперед правую руку.

— Опустите левую руку.

— Правую руку поставьте на пояс.

— Выставьте вперед левую ногу.

— Повернитесь налево, улыбнитесь.

— Повернитесь направо, улыбнитесь.

— Молодцы. Садитесь.

Соотнесение цифры и количества.

-Перед вами на столе лежат цифры от 1 до 4 и раздаточный материал. Разложите цифры по порядку от 1 до 4,а под каждой цифрой положите столько предметов, сколько эта цифра обозначает.

-Давайте, посчитаем от 1 до 4 и обратно. Молодцы.

Сколько предметов вы положили под 1 (2,3,4?

Состав чисел (игра «Волшебные домики»).

-Давайте, вспомним сколькими способами, мы можем получить число 1? Как(2,3,4)

Физкультминутка (игра «Найди пару»).

— Посмотрите внимательно, по группе разложены карточки с цифрами и предметами, соберите их в пары ( Например: к цифре один парой будет карточка с одним помидором). Пары разложите у себя на столе. Молодцы.

Соотнесение цифры и количества.

Работа в тетради.

-Раскрасьте красным цветом столько шаров, сколько обозначает цифра 1, синим-2, зеленым-3, оранжевым-4.

Графическое изображение цифр.

Работа в тетради.

-Давайте в воздухе нарисуем цифры, которые мы уже знаем. (1,2,3,4)

-Закрась под картинкой цифры, которые «спрятались в путанице.

-Выложи на столе из косточек эти цифры.

Повторить геометрические фигуры.

Игра «Роботы»

-Какой фигуры здесь нет? (квадрата)

-Выложите ее из палочек.

-Что вы можете сказать о квадрате? (Все стороны равны)

-Сколько у квадрата углов? Покажите.

Сколько у квадрата вершин? Покажите.

Сколько у квадрата сторон? Покажите.

-Работа в тетради. Нарисуйте квадрат.

-Какие предметы окружающие нас похожи на квадрат.

Итог.

-В какие игры играли?

-Что нового узнали?

Список использованной литературы:

1. Белошистая А. В. «Готовимся к обучению математике. Фигуры, формы и цвета». Изд. Просвещение, 2011. Серия: Скоро в школу.

2. Волкова С. И. «Математические ступеньки». Учебное пособие для подготовки детей к школе. Изд. Просвещение, 2011. Серия: Преемственность.

3. Казинцева Е. А. «Формирование математических представлений». Конспекты занятий в старшей группе. Волгоград. Изд. “Учитель”,2011.

4. Е. И. Щербакова. «Знакомимся

Занятие по математике в ДОУ для детей. Подготовительная группа

Тема: Число и цифра 4

Цели: сформировать представление о числе 4; показать состав числа 4; закрепить умение считать до четырех; познакомить с цифрой 4 как символом, обозначающим число 4.

Материал: карточка с цифрой 4, круги, игрушки, палочки, шарики.

Ход занятия

1. Знакомство с числом 4, цифрой 4

— Мышонок хочет восстановить старую картину. На ней изображена кошка. Но со временем краска стерлась. Скажите, чего не хватает? (Лапок.) Правильно. Давайте нарисуем. Вот одна лапка. Достаточно? Вот еще одна. Теперь достаточно? Рисую еще одну. Сколько получилось? Сколько не хватает? Рисую последнюю. Сколько же лапок (ног) у кошки? (Воспитатель постепенно подводит детей к пониманию состава числа 4 из единиц. Дети подсказывают действия, отвечая на вопросы.)

— Покажите четыре пальца на правой руке. А теперь на левой.

— Знаете, у Мышонка сломалась машинка. Положите на стол столько кругов, сколько понадобится колес. Сколько нужно кругов? Почему? (Дети отвечают, выполнив задание.)

— Записать число 4 можно с помощью цифры 4. (Воспитатель показывает карточку с этой цифрой.) На что она похожа? (Ответы детей.)

2. Работа в тетради

— Напишите цифру 4 — сначала в воздухе, а потом обведите пальчиком в тетради. Напишите по образцу не только цифру 4, но и другие цифры. (Дети выполняют задание 7.)

— Мышонок решил заняться ремонтом мебели в доме. Что относится к мебели? (Ответы детей.)

Задание 1. Сколько ножек бывает обычно у стола и стула? Мышонок это хорошо знает. А вы? (Ответы детей.)

Задание 2. Сколько ножек не хватает столу? а стулу? Если их приклеить, сколько получится? (Ответы детей.)

3. Физкультминутка

Четыре раза мы подпрыгнем.

Четыре раза мы вдохнем.

Четыре раза мы нагнемся.

Четыре раза отдохнем.

Четыре раза громко хлопнем.

Четыре раза мы кивнем.

Четыре раза громко топнем

И ручки в кулачки сожмем.

4. Работа в тетради

Задание 3. Посмотрите, из чего складывается число 4. Посчитайте ножки для стола и вставьте в клеточки нужные цифры.

Задание 4. Мышонок начертил таблицу. Какие примеры он может по ней составить? (Примеры: 1+3,3+1, 2 + 2,4—1, 4-3, 4 — 2.) Вставьте в клеточки нужные цифры.

Задание 5. Мышонок сел рисовать картину. Слева от рамки он обозначил то, что задумал изобразить. Помогите ему: дорисуйте в пруду нужное количество рыбок, рядом с прудом — цветочки, на небе — облака.

Задание 6. Мышонок проголодался. Определите, сколько чего он съел. Проведите линию от каждой тарелки к соответствующему примеру и решите его.

5. Игра «День рождения цифры 4»

Кто-то из детей играет роль цифры 4. Можно прикрепить ребенку к одежде листочек с изображением цифры. На столе кубики, шарики, палочки, машинки и др.

— У цифры 4 день рождения. Все ее поздравляют и вручают ей подарки. Будьте внимательны: подарки должны состоять из четырех предметов.

Дети берут по четыре предмета и вручают их цифре 4.

Как заинтересовать ребенка

Обучение должно стать увлекательной игрой, для этого придумайте сюжет и обыграйте его. Пригодятся различные материалы: мячи, карточки с картинками, воздушные шарики, деревянные ложки, наборное полотно с фигурами.

Педагог может использовать такой сюжет.

В группу прилетает воздушный шар, к нему привязано письмо. Дети сразу заинтересуются и откроют конверт. В нем будет пазл, который преподаватель предложит собрать.

Дети соберут его и увидят, что получилась картинка с изображением мага.

Затем педагог читает детям письмо, в котором говорится следующее: «Ребята, чтобы попасть в сказочную страну и найти сундук с сокровищами, надо выполнить задания. Дам вам подсказку — найдите корзину с мячиками возле окошка».

На каждом мяче надо приклеить цифру, она соответствует заданию. Пять заданий и пять мячиков. Ребята выполняют задания с цифрами, выполнили первое — убрали один мяч, второе — убрали второй и т.д.

  1. Упражнение «Числа по порядку». Учитель задает вопросы, а ребята показывают цифры в ответ. Также нужно посмотреть на рисунок и посчитать животных, фрукты и ягоды.
  2. Упражнение «Вспомнить и рассказать о временах года». Расставить по порядку картинки: зима, лето, весна, осень и рассказать о каждом времени года. Повторить цифру четыре — 4 времени года, 4 угла у прямоугольника, 4 времени суток — утро, вечер, ночь, день. Попросить дошкольников расставить их по порядку и кратко рассказать о каждом.

После 2 упражнения сделайте разминку, расскажите детям стишок про времена года и цифры. Полезно не просто прочесть его, но подключить движения и пальчиковую гимнастику.

Состав числа 3 и 4

15 марта, 2020 admin

Конспект образовательной деятельности

«Состав числа 3 и

в старшей группе

Костылева Евгения
Николаевна,

воспитатель МДОУ № 34,

 г. Вологда

Цель: расширение представлений
детей о составе числа 3 и 4.

Задачи:

1)познакомить
с количественным составом чисел 3 и 4 из единиц;

2)упражнять
детей ориентироваться на листе бумаги, определять и называть стороны и углы
листа;

3)закреплять
умение последовательно называть дни недели, определять какой день недели
сегодня, какой был вчера, какой будет завтра;

4)воспитывать
целеустремленность, усидчивость.

Демонстрационный
материал:
предметы посуды ( 4 предмета), карточка с изображением геометрических фигур
разного цвета (фигуры расположены по середине и по углам карточки)

Раздаточный
материал:
наборы цветных карандашей, листы бумаги, числовые карточки с изображением от 1
до 7 кругов.

Ход образовательной
деятельности:

Организационный
момент:
звенит колокольчик «Колокольчик зазвонил, в круг собраться пригласил!»

Воспитатель: Собрались все
дети в круг

Я
твой друг, и ты мой друг.

Крепко
за руки возьмёмся

И
друг другу улыбнёмся.

Воспитатель: Я улыбнусь вам, а
вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

Воспитатель: Ребята, сегодня
мне на телефон пришло необычное сообщение из далекой страны «Математики».  Жителей этой страны заколдовала злая королева
и ,чтобы заклятье  рассеялось, мы должны  решить
некоторые математические задания.

Игровое упражнение  « Составим число»

Воспитатель
предлагает детям составить число 3 с помощью разных предметов посуды. После
выполнения задания спрашивает :

-Сколько
всего предметов посуды?

-Сколько
каких предметов посуды вы взяли?

-Как
вы составили число 3?

-Сколько
предметов посуды каждого вида?

Воспитатель
добавляет еще один предмет посуды и спрашивает:

-Сколько
теперь стало предметов посуды?

-Сколько
каких предметов посуды?

-Какое
число мы теперь составили?

-Как
мы составили число 4?

Работа с раздаточным
материалом.

Воспитатель
предлагает детям составить число 4 с помощью карандашей разного цвета (вопросы
аналогичны предыдущим)

Дидактическая игра
«Запомни и повтори»

Воспитатель
показывает детям карточку с изображением геометрических фигур, уточняет их
расположение и цвет. Затем предлагает запомнить, как расположены  фигуры и просит повторить их в таком же
порядке. Игра повторяется 2-3 раза.

Игровое упражнение
«Назови день недели»

Воспитатель
вместе с детьми вспоминает названия дней недели, их последовательность,
определяет, какой день недели сегодня, какой был вчера, какой будет завтра.

Игра «Живая
неделя»

У
детей карточки с кругами ( от 1 до 7) По заданию воспитателя дети по музыку
выполняют различные движения. По ее окончании выстраиваются  в ряд в соответствии с количеством кругов в
карточке, обозначающих дни недели.

Проверка
задания осуществляется перекличкой.

Игра
повторяется 2-3 раза со сменой карточек.

Воспитатель: Молодцы, ребята!
Вы справились со всеми заданиями, и я уверена, что жители страны «Математики»
отправят вам ответное сообщение со словами благодарности.

Рефлексия:  «Снежный ком»

Дети
по кругу передают «снежный ком» и говорят о том, что получилось на занятии и о
том, над чем еще стоит поработать.

Опубликовано в рубрике Занятия

Знакомство с цифрой для детей

В 4 года дети еще не совсем хорошо держат руку и не готовы писать много. В этом возрасте изучайте цифру 4 с помощью аналогий, раскрасок, веселых ребусов и игровых заданий.

Цель педагога при знакомстве с цифрами:

  1. Научить соотносить 4 с количеством предметов, обозначать цифру четырьмя точками.
  2. Определить состав числа 4: это 2+2, 3+1, 1+3.
  3. Показать, как группы фигур делятся на части.
  4. Развивать самостоятельную работу и математическую речь.
  5. Формировать интерес к учебе.

Важен эмоциональный настрой перед началом занятия, обратите внимание ребят на прекрасную погоду, солнышко, скажите, как весело и интересно изучать математику. Начните с игры «Цифры к рисункам»

Дети должны сосчитать количество предметов и соединить его с нужной цифрой, которая это число обозначает

Начните с игры «Цифры к рисункам». Дети должны сосчитать количество предметов и соединить его с нужной цифрой, которая это число обозначает.

Пример: раздать каждой группе зайцев, морковки и раскрасить их, посчитать, сколько зайчиков и морковок.

Подбор ассоциаций

Загадайте загадку: «Сколько ножек у стула и у кошки лапок?» или «Сколько времен года?».

Посчитайте с детьми количество слонов и мишек — сколько их всего, сколько не хватает до 4, как сделать поровну.

Посмотрите, на что похожа цифры 4 — на перевернутый стул. Предложите ребятам обвести число на картинке и найти его.

Можно работать с геометрическими фигурами. На столах у детей лежат разные фигуры — треугольник, квадрат, круг, прямоугольник. Предложите детям взять квадрат и посчитать, сколько у него углов и сторон.

Положите 4 треугольника и добавьте 1 круг, пусть дети переставляют их местами, используют другие фигуры и считают их.

Рисование и раскраски

Методика использования рисования и закрашивания изображений готовит ручку ребенка к письму. Рисование полезно для нервной системы, развития речи, интеллекта. Оно помогает научиться писать красиво в школе и развивает воображение.

Удивительный мир математики можно изучать с помощью раскрасок. Используйте рабочие тетради: в них дети могут выполнить логические задания с цифрой 4, а затем раскрашивать.

Это не только весело и заинтересует любого непоседу, но и развивает мелкую моторику.

Для дошкольников подойдут раскраски с крупными интересными картинками — животными, людьми и цифрами. Раскрасьте их вместе с детьми красками, фломастерами, карандашами, мелками.

Для возраста 4-ех лет и старше подойдут развивающие раскраски. В них нужно не просто раскрашивать, а выполнять задания. Например, посчитать 4 предмета, изучить состав числа 4.

№ 5414 Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Число и цифра 5»

Опубликовано 26.09.2019

Болотова Марина СергеевнаМБДОУ Детский сад №24 «Сказка»

г.Тамбов, Тамбовская область.Воспитатель

Конспект занятия по ФЭМП в подготовительной группе на тему «Число и цифра 5»

Цель  Дать детям представление о числе 5, его составе, о печатном и  

            письменном обозначение числа 5.

Задачи

-Закрепить взаимосвязь между частью и целым, закрепить навыки сложения.

— Закрепить количественный и порядковый счет.

— Формировать навыки устного счёта.

-Развивать мыслительные операции, внимание, память. Оборудованиететради по математике, цветные карандаши, магнитная доска, наглядный материал, счетные палочки, цифры, раздаточный материал

Оборудованиететради по математике, цветные карандаши, магнитная доска, наглядный материал, счетные палочки, цифры, раздаточный материал.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Поудобнее садитесь,

Не шумите, не вертитесь.

Все внимательно считайте,

А спрошу вас – отвечайте.

Вам условие понятно?

Это слышать мне приятно.

Математика нас ждет,

Начинаем устный счет.

Устный счет

— Посчитайте до 10, обратно.

— Посчитайте от 3до 9, от 5 до10, от 6 до 1, от 10 до 5.

— Назовите соседей числа 2, 7, 4.

— Какое число стоит между числами 3 и 5, 7 и 9, 1 и 3.

— Молодцы, все справились с заданием.

Порядковый счет

— Посмотрите на доску. Кого вы видите на полянке?

— Посчитайте, сколько их.

— Где находится незнайка?

— Кто стоит между львенком и карлсоном

— Посчитайте по порядку слева направо.

— Каким по счету стоит кот?

— А теперь я проверю ваше внимание. Игра «день–ночь» (дети закрывают глаза, на доске появляется, где фигуры стоят в другом порядке)

Игра «день–ночь» (дети закрывают глаза, на доске появляется, где фигуры стоят в другом порядке)

— Что изменилось?

2. Основная часть

— Послушайте, сколько раз я хлопну в ладоши, столько палочек вы выложите. — Сколько палочек вы выложили? 

 — Что надо сделать, чтобы палочек стало 5? 

— Как мы получили 5? 

— Правильно, сегодня мы познакомимся с числом 5-это тема нашего урока.

Число 5 обозначается цифрой 5.

Цифра пять — с большим брюшком,

Носит кепку с козырьком.

В школе эту цифру пять

Дети любят получать.

На доске из фишек числовой ряд

-Что вы видите на доске? 

— Расставьте их по порядку (ребенок выходит и передвигает, оказывается одного числа не хватает)

— Какого числа не хватает? 

— Где располагается число 5 в ряду? 

Давайте из палочек выложим цифру 5.

— Ребята, чем примечательно это число? Чем отличается от других и где встречается? 

 — Посчитайте до 5 и обратно.

— Кто из вас раньше видел цифру 5? Где? 

 Показ образца написания цифры 5 на доске, сопровождающийся следующими пояснениями:

— Сегодня мы научимся писать цифру 5. Вот так она выглядит. (Педагог читает стихотворение и рисует на доске цифру 5.

Написать цифру пять,

что крючок нарисовать.

Но у цифры, у крючка,

Леска больно коротка.

— Начинаем писать немного правее середины верхней стороны клетки, ведем палочку наклонно чуть выше середины клетки, потом вправо пишем полуовал, касаясь правой стороны клетки. Сверху от палочки вправо пишем волнистую линию, доходящую до правого верхнего угла клетки.

— Давайте вместе с волшебным карандашом в воздухе пропишем цифру 5.

— Пропишите цифру 5 в тетради.

Пальчиковая гимнастика

(сжать кулачок, по очереди отгибать пальцы)

У девочек и мальчиков

На руке пять пальчиков:

Палец большой — парень с душой,

Палец указательный — господин влиятельный,

Палец средний — тоже не последний.

Палец безымянный — с колечком ходит чванный,

Пятый — мизинец, принёс вам гостинец.

Выполнение заданий в тетради (стр75-76)

Творческое задание.

 — Работа со счетными палочками.

— Покажите 5 палочек.

— Что можно сложить из 5-ти палочек?

— А сейчас будьте внимательными, решите “Веселые задачки в стихах”

Три яблока у Саши,

Две груши у Серёжи.

Сколько фруктов мы получим,

Если вместе сложим? (5) 4+1=5

Четыре краски есть у Сани,

Одна у маленького брата.

Все краски посчитайте сами,

Ну, постарайтесь-ка, ребята! (5) 4+1=5

Возле грядки две лопатки.

Возле кадки три лопатки.

Все лопатки сосчитать –

Сколько будет? Ровно… (пять) 2+3=5

3. Подведение итогов.

— Ребята, с каким числом мы сегодня познакомились? 

 Стих про цифру 5

Для меня пятерка лично,

Это твердое отлично!

Но возможно, что кому-то

Красота ее раздута.

Занятие по математике в старшей группе детского сада

Тема: «Состав числа из единиц (число 4)»

Задачи:

1. Закрепить:

• количественный счет в пределах 10;

• знания о временных отношениях: неделя, месяц.

2. Дать знания о составлении числа из единиц (число 4).

3. Сформировать представление о геометрических телах: шар, куб, цилиндр.

Демонстрационный материал: цветные полоски, имитирующие палочки Кюизенера; набор цифр; геометрические тела: шар, куб, цилиндр; мяч.

Раздаточный материал: палочки Кюизенера.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям взять по одной палочке Кюизенера. На полу лежат карточки с числами (от 1 до 10).

— Предлагаю вам поиграть со мной в игру «Раз, два, три — число нужное найди!». Сначала закрепим с вами числа с помощью палочек.

Воспитатель закрепляет числа с помощью цветных полосок. Далее по сигналу воспитателя дети становятся к нужной карточке. После игры дети проходят за столы, на которых лежат палочки Кюизенера.

— Найдите и положите перед собой палочку, которая обозначает число,4. Какого цвета эта палочка?

— Найдите и положите перед собой палочку, которая обозначает число 1. Какого цвета эта палочка? Как еще можно назвать эту палочку? (Кубик.)

— Какая палочка больше? Почему?

— Положите на красную палочку (4) кубики, обозначающие число 1.

— Сколько кубиков поместилось на красной палочке? (Четыре.)

— У кого больше? Число 4 составили из каких чисел? (1, 1, 1 и 1.)

Воспитатель выкладывает на доске красную полоску и 4 белых квадратика. Еще раз закрепляет знания детей о составе числа 4.

Затем благодарит детей за работу и предлагает разделиться на 3 команды. Каждая команда подходит к своему столу, на котором лежат геометрические тела: шар, куб, цилиндр. Воспитатель поочередно спрашивает команды, как называются их фигуры. Дети замечают новую фигуру — цилиндр.

— Как называется эта фигура?

Если дети не знают, воспитатель называет ее.

— Рассмотрите вашу фигуру и расскажите о ней.

Дети рассказывают о цилиндре, воспитатель помогает.

— Надоело цилиндру жить одному, и он пошел к шару. Шар посмотрел на цилиндр и сказал: «Я буду с тобой дружить, если ты мне скажешь, чем мы с тобой похожи». Задумался цилиндр. А вы, ребята, знаете? Помогайте. (Ответы детей.)

— Замечательно, а в чем их отличие? (Ответы детей.)

— Пошел цилиндр в гости к кубу. Чем куб и цилиндр похожи? Чем отличаются? (Ответы детей.)

Воспитатель еще раз закрепляет знания детей о геометрических телах. Дети садятся на стулья. Воспитатель берет в руки мяч.

— Предлагаю вам поиграть со мной в игру «Раз, два, три — дни недели назови!». Я называю день недели, а тот, кому я брошу мяч, продолжит называть дни недели дальше.

— Вот мы и вспомнили дни недели. А сейчас я предлагаю вам выучить со мной стихотворение Л. Дружининой «Месяцы».

Собирайтесь быстро, братцы,

В чет и нечет посчитаться.

Вот Январь, а вот Февраль —

Выгнать их из круга жаль.

Братец Март и ты, Апрель,

Заиграйте-ка в свирель.

Братцу Маю да Июню —

Спеть овсяночкой-певуньей.

А Июлю, Августу —

Растить зерна трав густых,

Чтобы ждали мы не зря

Сентября и Октября.

Ноябрю — повеять вьюгой,

Декабрю — уйти из круга.

Воспитатель еще раз закрепляет названия месяцев и заканчивает занятие.

Развивающие задания

Интересные математические задания развивают мышление, логику, память, внимание. Полезны упражнения с ассоциациями

Возьмите три геометрических фигуры — шар, куб и цилиндр. Спросите у дошкольников, какие фигуры напоминают им предметы и на что они похожи.

Шар напоминает елочную игрушку или воздушный шарик, куб похож на коробку или ящик. Попросите детей раскрасить предметы, напоминающие геометрические фигуры.

Логические задачи развивают интеллект и воображение, поиграйте в интересные логические игры.

  1. «Лишний предмет». Показывается 4 картинки — апельсин, груша, яблоко и морковь. Надо выбрать лишний предмет и раскрасить его.
  2. «Логические ряды». Нужно рассмотреть ряд и угадать, в какой последовательности располагаются фигуры.
  3. «Найди пару». Ребенку требуется внимательно рассмотреть ряд и определить, какое отношения первая картинка имеет к третьей.

Покажите детям картинки и персонажей из разных сказок, пусть дошкольники сами сочинят новые сказки с разными героями: три поросенка и Русалочка, Красная шапочка и Незнайка.

Загадки и ребусы

Загадки развивают мышление, наблюдательность и память. Они в увлекательной и доступной форме знакомят детей с новыми понятиями. Стихотворные рифмованные загадки нравятся детям больше всего. Разучите с детьми стишки с цифрой 4 или загадайте математическую загадку: сколько ножек у стула или лап у собаки? Ответ: 4.

Если загадали ребус или загадку, не торопитесь сказать ответ и помочь дошкольнику. Можно задать наводящие вопросы и вместе разобраться, если угадать загадку не получилось.

Обучающие стихи

Стихи полезны для тренировки памяти и речи, они расширяют кругозор. Стихотворения развивают фонематический слух, который нужен для эффективного изучения письма и чтения.

Лучше остановиться на коротких и простых стишках, учите с ребенком стихотворные сказки. Можно придумать сказку самим, чтобы там была цифра 4. Так дошкольник лучше ее запомнит.

Еще лучше — музыкальные логопедические упражнения. Они не только обогащают словарный запас, помогают чувствовать звуки, но и развивают речь.

Можно тренировать проблемные звуки, которые не выговаривают дошкольники — р, щ, ш, ц, л. Пропевайте распевки на слог «ро» и проговаривайте рычалки.

  1. «Ро-ро-ро, едет Рая на метро».
  2. «Ар-ар-ар, красный самовар».
  3. «Ир-ир-ир, мы за мир».

Такие же упражнения проговаривайте со всеми труднопроизносимыми звуками.

Занятия с прописью

Чтобы малыш красиво писал в будущем, раскрашивайте с ним и рисуйте. Обучение в возрасте 4 лет начинается с печатных букв.

Тренируйте написание букв и цифр, надо показать дошкольнику, как правильно писать. В прописях указывается направление букв. Начните с простого — пусть дети обводят в прописях буквы, отмеченные пунктиром. Потом они должны написать буквы самостоятельно.

Настольные игры

Отличная альтернатива компьютеру, смартфону и телевизору — интересная мозаика, пазл, кубики или домино. Такие игры развивают логику, интеллект, воображение, математические способности. Полезно домино с цифрами — предложите ребенку найти число 4 самостоятельно.

Настольные игры учат дошкольника сидеть на месте и развивают произвольное внимание. Такие навыки пригодятся в школе, где придется сидеть на уроке 45 минут и слушать учителя

Игры с карточками улучшают речь и восприятие окружающего мира, они бывают тематическими — животные, семья, цвета, цифры. Купите карты с числами и показывайте их дошкольнику. Покажите цифру 1,2,3 или 4, ребенок будет запоминать визуально.

Дети постарше складывают пазлы с большим количеством элементов, такие игры тренируют ловкость, речь, координацию движений, мелкую моторику.

Другие методики

В подготовке к школе педагогами используются разные методики, иногда они совмещаются.

Учить детей нужно только с помощью проверенных методов и разработок. Есть несколько популярных методик, которые подходят одним детям и не подходят другим:

  1. Метод Глена Домана.
  2. Методика Николая Зайцева.
  3. Обучение по программе Монтессори.
  4. Вальдорфская методика.
  5. Система Никитиных.

У каждого метода есть свои плюсы и минусы, учитывайте индивидуальные склонности и способности детей. Нужно заниматься так, чтобы дошкольникам было весело и интересно, а учеба стала игрой, а не нудным уроком.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Умный мир
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: